Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
30 апреля 2014
Соответствующие изменения в законы «О недрах» и «Об отходах производства и потребления» были разработаны Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Законопроект предусматривает дополнение вида пользования недрами «разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств» словами «размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, используемых недропользователями для собственных производственных и технологических нужд» (п. 3 ст. 6 Закона Российской Федерации «О недрах»).

Выступая 25 апреля 2014 года на заседании Госдумы РФ, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов отметил, что внесение поправок позволит исключить необоснованное распространение на недропользователей финансовых обременений при закачке вод (так называемых «подтоварных вод») в пласты горных пород, рассматриваемой как деятельность по обращению с отходами.

В настоящее время законодательство Российской Федерации в области недропользования не позволяет однозначно квалифицировать попутно извлекаемые при добыче углеводородного сырья воды как относящиеся либо не относящиеся к отходам производства. В связи с этим контролирующие органы рассматривают закачку вод в подземные горизонты как размещение отходов, образовавшихся при добыче углеводородов, что предусматривает взимание платы за загрязнение окружающей среды.

При этом, по словам Д.Храмова, обратная закачка вод в пласты предусматривается проектной документацией на разработку месторождений углеводородного сырья, которая подлежит экспертизе и согласованию в установленном законодательством порядке.

В мировой и отечественной практике размещение в пластах горных пород попутно добываемых минерализованных вод после их отделения от углеводородного сырья является частью технологического процесса добычи, а также природоохранным мероприятием, направленным на минимизацию негативного воздействия добываемых вод на окружающую среду.
Вернуться к списку